Специи

Бадьян (Anisumstellatum). По-другому — звёздчатый анис, китайский анис, индийский анис, сибирский анис, корабельный анис. Плоды дерева бадьян (Illicium verum) из семейства магнолиевых (точнее: бадьяновых - Illidaceae. - Ред.). Родина — Юго-Восточный Китай.

Используют в выпечке и сладких блюдах. Его закладывают в тесто в процессе приготовления. При нагревании он начнет отдавать свой аромат, который сохранится в готовом продукте — это свойственно только бадьяну. В сладкие блюда его добавляют за 5-10 минут до готовности. После этого обязательно нужно снять блюдо с огня, закрыть крышкой и дать настояться. В этом случае достаточно 1-2 зубчиков или четверти чайной ложки порошка на 1,5 литра.
В мясные блюда кладут больше до 1 гр на порцию.
  Черный перец (лат. Píper nígrum). Лучшими на мировом рынке сотрами черного перца считаются малабарский и теллишери.Это самая распространенная специя в мире.Черный перец применяется в мясных, рыбных, овощных, грибных и яичных блюдах — как холодных, так и горячих. Он входит в состав маринадов и сухих смесей пряностей. 


  Перец душистый или пимента (Pimenta officinalis L.) это высушенные недозрелые плоды вечнозеленого тропического дерева — пименты лекарственной(ягоды: сначала сине-зелёного цвета, после сушки— шероховатые бурые горошины в 2-3 раза более крупные, чем у черного перца, содержащие до 4% эфирного масла.)
Используется в различных блюдах, мясных, рыбных, салатах, в консервации и некоторых вида вина.
Если используется молотый, то измельчать лучше непосредственно перед приготовлением пищи.
Барбарис- это ягоды древовидного колючего кустарника. Существует несколько видов кустарника.Свежие ягоды используются в варенье, компотах, настойках. Используется, как цельный, так и молотый в порошок. Порошок может просто подаваться к блюдам из мяса. Придает блюдам кислинку.
Сухие ягоды используются  во многих восточных блюдах: к шашлыку, люля-кебабам и даже к бульону из баранины, пловам.
Гвоздика — Syzygium aromaticum. Если бросить гвоздику в воду, она должна утонуть, в крайнем случае — плавать вертикально, шляпкой вверх. Если она плавает горизонтально, качество ее оставляет желать лучшего — масла в ней недостаточно.Обладает ароматным и жгучим вкусом. 
Используют в маринадах грибных, фруктово-ягодных, овощных, мясных.Гвоздика прекрасно подходит для приготовления блюд из капусты, особенно краснокочанной и кольраби.
В сочетании с корицей используют в сладких блюдах. Лучше всего избегать больших доз гвоздики в сочетании с уксусом, вином и продуктами, содержащими спирт. В спирте намного сильнее растворяются горькие фракции гвоздики, которые не только неприятны сами по себе, но и вредны для здоровья.
 Имбирь — многолетнее травянистое растение. В кулинарии используется корневище, которое богато эфирными маслами. Чаще всего используют в сладких блюдах, чаях и спиртных коктейлях. Используют при приготовлении мяса и отдельно маринуют для японской кухни и мясных блюд .В тесто имбирь вводят либо во время замеса, либо в конце. При тушении мяса — за 20 минут до готовности, а в компоты, кисели, пудинги и другие сладкие блюда — за 2-5 минут до готовности. В соусы добавлять его нужно после того, как они уже приготовлены. Имбиря кладут достаточно много - 1 грамм на 1 килограмм теста или мяса.
 Кардамон — приправа, известная с древнейших времен. Некоторые исследователи даже полагают, что он рос в легендарных висячих садах вавилонской царицы Семирамиды. Кардамон можно добавлять целыми коробочками, а можно вынимать черные семена и толочь их или мелко размалывать. Используют в приготовлении мяса, сладких блюд. В Германии используют при приготовлении ликеров.

Мускатный орех — Mynstica fragrans Houtt.Аромат мускатного ореха сильно зависит от его формы: большие и круглые орехи обладают более тонким и насыщенным ароматом, чем продолговатые. Добавляют в пищу мускатный орех и мускатный цвет в очень небольших количествах - не более 0,1 грамма на одну порцию.
Чаще используют в сладких блюдах, выпечке, овощных блюдах.

            Розмарин — вечнозеленый кустарник 0,5-2 м выcотой. Розмарин обладает сильным, ароматным, сладковатым камфарным запахом, напоминающим запах сосны, и очень пряным и слегка острым вкусом. Используется в мясных и овощных блюдах.




 Паприка — приправа, смолотая из сушеного сладкого мясистого перца
Прекрасно сочетается с мясом, особенно свининой, курицей, овощами, особенно томатами и капустой, сыром, творогом, яйцами, рыбой и морепродуктами. Кладут паприку в гуляш, чили, супы, соусы, салаты, фаршированные яйца, рис, блюда из молотого мяса. Особенно не обойтись без паприки.
 Лавровый лист. Особенно хорошо лавровый лист гармонирует с маринованными огурцами, помидорами, свеклой, капустой, фасоль. Используется при приготовлении мясных блюд.
Лавровый лист закладывают из расчета 1 лист на 1 л жидкости. 

Перец стручковый, чилли. Обладет очень жгучим вкусом. Используется при приготовлении мясных и овощных блюд. Используется в свежем, сушеном и молотом состоянии.


Шафран, в кулинарии используются рыльца цветков, которые в сушеном виде обладают прекрасным своеобразным, ароматом.
Используется при приготовлении мяса, рыбы, супов.
 Главным образом шафран используют в кондитерском производстве, добавляя в печенье, кексы, булочки, сладкие подливки и кремы. За рубежом им также подкрашивают сливочное масло, сыры, ароматизируют ликеры и безалкогольные напитки.
Корица -кора коричного дерева.В целом виде корицу добавляют в жидкие блюда, в молотом — во вторые и в тесто.
Используют в сладких блюдах, выпечке. Теплый чарующий аромат пряности особенно хорошо сочетается с яблоками, грушами и шоколадом. Используют в напитках, чае и кофе, в пиве и при приготовлении Глинтвейна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий